Landesreferate

Pädagogik bei Krankheit

Petra Zimmermann
zimmermann@vds-hessen.com

Körperliche und motorische Entwicklung

Karl Rabe
rabe@vds-hessen.com

Sprachheilpädagogik

Dr. Nadine Schulze
schulze@vds-hessen.com

Gemeinsames Lernen

Beate Golle
golle@vds-hessen.com

Hörgeschädigtenpädagogik

Stefanie Pfab
pfab@vds-hessen.com

Berufliche Bildung

Marko Best
best@vds-hessen.com

Sehbehinderte und Blinde

Stephan Lux
lux@vds-hessen.com

Aus-, Fort- und Weiterbildung

Monika Glück-Arndt
glueck-arndt@vds-hessen.com

Emotionale und soziale Entwicklung

Baldur Drolsbach
drolsbach@vds-hessen.com

Lernen

Silvia Fladerer
fladerer@vds-hessen.com

Geistige Entwicklung

Thorsten Giese
giese@vds-hessen.com